Premiere des Tischtennis Jugendturniers ist ein Volltreffer!

Beim 1. Bordenauer Tischtennis Jugendturnier am 02. und 03. September haben 106 Starter teilgenommen.

Das neue Turnier, welches offiziell beim niedersächsischen Tischtennisverband angemeldet war lockte auch Mitspieler aus Verbänden West- und Süddeutschlands in die Halle. Mit diesem großen Teilnehmerfeld konnten alle acht Konkurrenzen sowohl im Jungen- und Mädchenbereich für Einzel und Doppel realisiert werden, äußerte sich Jugendwartin Manuela Wagemann vom Ausrichterverein TSV Bordenau erfreut. Eröffnet wurde das Turnier am Samstag mit den Jüngsten der Spielklasse Schüler C und endete erfolgreich Sonntagabend mit der männlichen Jugend. Viele spannende Spiele in allen Altersklassen mit packenden Ballwechseln begeisterten Trainer und Zuschauer. Das Organisations- und Helferteam war das gesamte Wochenende stark engagiert und letztendlich mit dem Turnierverlauf sehr zufrieden.

Pokale & Medaillen

Fotos siehe unten 

 

Hier die Ergebnisse im einzelnen:

Schüler C Einzel (Foto)

1. Platz Levin Thiel (AV GER.Freiburg-St.Georgen)
2. Platz Michael Rauch (SV Resse)
3. Platz Morten Bethke (SV Wacker Osterwald)

 

Schüler C Doppel (Foto)

1. Platz Ben Joshua Rätz/Michael Rauch (SV Resse)
2. Platz Morten Bethke/Phil Hoheisel (SV Wacker Osterwald)
3. Platz Attila Naco/Levin Thiel (SV Frielingen / AV GER.Freib.-St.Georgen)

 

Schüler B Einzel (Foto)

1. Platz Theo Politz (TuS Gümmer)
2. Platz Tim Scharnhop (SV Wacker Osterwald)
3. PlatzPhilipp Neumann (TSV Bordenau)
3. Platz Julian Pongs (TSV Bordenau)

 

Schüler B Doppel (Foto)

1. Platz Julian Pongs/Benjamin Haufe (TSV Bordenau)
2. Platz Nick Scharnhop/Tim Scharnhop (SV Wacker Osterwald)
3. Platz David Popp/Iven Hettergott (SV Wacker Osterwald)
3. Platz Levin Thiel/Lasse Thiel (AV GER.Freiburg-St.Georgen)

 

Schüler A Einzel (Foto)

1. Platz Maurice Brodkorb (SV Empede-Himmelreich)
2. Platz Simon Pohlmann (TSV Neustadt)
3. Platz Benjamin Haufe (TSV Bordenau)
3. Platz Nicolas Heidemann (TSV Schneeren)

 

Schüler A Doppel (Foto)

1. Platz Maurice Brodkorb/Fabian Zimmermann (Empede-Himmelreich / TSV Bordenau)
2. Platz Raian Breuckmann/Nicolas Heidemann (TTV 2015 Seelze / TSV Schneeren)
3. Platz Lisann Uecker/Noemi Cornehl (TuS Gümmer / TSV Bordenau)
3. Platz Benjamin Haufe/Julian Pongs (TSV Bordenau)

 

männliche Jugend Einzel (Foto)

1. Platz Gallus Schechner (TTT Nord Garbsen)
2. Platz Maurice Brodkorb (SV Empede-Himmelreich)
3. Platz Josua Pfeifenbring (TSV Neustadt)
3. Platz Paul Rössig (TSV Mariensee/Wulfelade)

 

männliche Jugend Doppel (Foto)

1. Platz Maurice Brodkorb/Paul Rössig (SV Empede-Himmelreich / TSV Mariensee/Wulfelade)
2. Platz Nicolas Heidemann/Mathis Heidemann (TSV Schneeren)
3. Platz Jan Kull/Rico Wehrhahn (TSV Neustadt)
3. Platz Niko Balas/Fabian Zimmermann (TSV Bordenau)

 

Schülerinnen C Einzel (Foto)

1. Platz Elisa Meyer (TTC Arpke )
2. Platz Xinyan Wang (SV Frielingen )
3. Platz Alessia Mangione (TSV Bordenau)

 

Schülerinnen C Doppel (Foto)

1. Platz Samira Balas/Xinyan Wang (TSV Bordenau / SV Frielingen )
2. Platz Daria Pongs/Alessia Mangione (TSV Bordenau )
3. Platz Rubi-Lina Winiarski/Senah Harbawi (SV Wacker Osterwald)

 

Schülerinnen B Einzel (Foto)

1. Platz Noemi Cornehl (TSV Bordenau)
2. Platz Lisann Uecker (TuS Gümmer)
3. Platz Elisa Meyer (TTC Arpke)

 

Schülerinnen B Doppel (Foto)

1. Platz Ina Zimmermann/Noemi Cornehl (TSV Bordenau )
2. Platz Elisa Meyer/Lara Deppe (TTC Arpke / TTC Mennighüffen )
3. Platz Lisann Uecker/Kiara Brodkorb (TuS Gümmer / SV Empede-Himmelreich)

 

Schülerinnen A Einzel (Foto)

1. Platz Noemi Cornehl (TSV Bordenau)
2. Platz Ina Zimmermann (TSV Bordenau)
3. Platz Lisann Uecker (TuS Gümmer)

 

Schülerinnen A Doppel (Foto)

1. Platz Noemi Cornehl/Lisann Uecker (TSV Bordenau / TuS Gümmer)
2. Platz Ina Zimmermann/Jasmin Kropp (TSV Bordenau)

 

weibliche Jugend Einzel (Foto)

1. Platz Tessa Paggel (TV Mandelsloh)
2. Platz Madeleine Matull (TV Mandelsloh)
3. Platz Elisa Meyer8TTC Arpke)
3. Platz Isabel Meyer (TTC Arpke)

 

weibliche Jugend Doppel (Foto)

1. Platz Madeleine Matull/Tessa Paggel (TV Mandelsloh)
2. Platz Noemi Cornehl/Ina Zimmermann (TSV Bordenau)
3. Platz Isabel Meyer/Elisa Meyer (TTC Arpke)
3. Platz Alena Becker/Lisann Uecker (TSV Schneeren / TuS Gümmer)