Erfolgreiches Jugendturnier mit zusätzlicher Erwachsenen-Konkurrenz in Bordenau

 

 

Das 2. Bordenauer Tischtennis Turnier wurde vom 14. bis 15. September ausgerichtet.

Ziel der Veranstaltung war neben Spaß und Erfolg die Förderung der Tischtennisjugend des TSV. Das Turnier, welches offiziell beim niedersächsischen Tischtennisverband angemeldet war, lockte Kinder und Jugendliche aus verschiedensten Orten zum Spielen in die Halle.

Als letzte Veranstaltung wurde zusätzlich erstmals eine Erwachsenenkonkurrenz mit hochrangigen Teilnehmern ausgerichtet.

Eröffnet wurde das Turnier am Samstag mit den Jüngsten bis 13 und endete am Sonntag mit der offenen Erwachsenenkonkurrenz.

Mit spannenden Kämpfen bis zum letzten Ball war die offene Erwachsenenkonkurrenz ein besonderes Highlight für Groß und Klein.

Insgesamt konnten mit diesem Teilnehmerfeld fünf weiblich/männlich gemischte Konkurrenzen im Einzel und Doppel realisiert werden.

Das Organisations- und Helferteam war das gesamte Wochenende stark engagiert und letztendlich mit dem Turnierverlauf sehr zufrieden.

 

(Fotos siehe unten!)

 

Hier die Ergebnisse im einzelnen:

 

Jungen 13 Einzel

1. Fynn Schnake SV Emmerke
2. Nick Scharnhop TUS Gümmer
3. Philipp Neumann TSV Bordenau
3. Sammy Witte TSV  Bordenau

 

Jungen 13 Doppel

1. Philipp Neumann / Lukas Eichhorst TSV Bordenau
2. Fyn Schnake / Armin Benit SV Emmerke / SV Frielingen
3. Benjamin Haufe / Leonard Pelz TSV Bordenau
3. AlessiaMangione / Ina Zimmermann TSV Bordenau

 

Jungen 15 Einzel

1. Louis Steinmann TTC Grün-GelbBraunschweig
2. Edwin Kehr TTC Grün-GelbBraunschweig
3. Theo Politz TUS Gümmer
3. Noe Kreiss TTC Grün-GelbBraunschweig

 

Jungen 15 Doppel

1. Louis Steinmann / Alex Naltu TTC Grün-GelbBraunschweig/Holtorfer SV
2. Noe Kreiss / Edwin Kehr TTC Grün-GelbBraunschweig
3. Fabian Zimmermann / Tessa Paggel TSV Bordenau
3. Theo Politz / Nick Scharnhop TUS Gümmer

 

Jungen 18 Einzel (bis 900)

1. Ina Zimmermann TSV Bordenau
2. Lukas Eichhorst TSV Bordenau
3. Morten Bethke SV Wacker Osterwald
3. Benjamin Haufe TSV Bordenau

 

Jungen 18 Doppel (bis 900)

1. Ina Zimmermann / Benjamin Haufe TSV Bordenau
2. Leonard Pelz / Lukas Eichhorst TSV Bordenau
3. Jasmin Kropp / Luca Heidemann TSV Bordenau
3. Arya Azizi / IvenHettergott SV Wacker Osterwald

 

Jungen 18 Einzel (bis 3000)

1. Theo Politz TUS Gümmer
2. Tessa Paggel TSV Bordenau
3. Alex Naltu Holtorfer SV
3. Tim Horn TTT Garbsen Nord

 

Jungen 18 Doppel (bis 3000)

1. Theo Politz / Alex Naltu TUS Gümmer / Holtorfer SV
2. Tessa Paggel / Fabian Zimmermann TSV Bordenau
3. Noemi Cornehl / Mika Echten TSV Bordenau
3. Niko Balas / Nicolas Heidemann TSV Bordenau

 

Herren offen Einzel

1. Umut Emre Bassan SV Arminia Hannover
2. Felix Misera Hannover 96
3. Florian Wagemann SV Union Salzgitter
3. Abdulaziz Anorboev SV Arminia Hannover

 

Herren offen Doppel

1. Florian Wagemann / Dirk-Olav Jacobs SV Union Salzgitter / TSV Bordenau
2. Abdulaziz Anorboev / Cem Özden SV Arminia Hannover
3. Jessica Dudek / Florian Kiesow TUS Gümmer / Hannover 96
3. David König / Felix Misera Hannover 96

 

zum vergrößern der Foto´s bitte anklicken!