Die 44. TT-Stadtmeisterschaften 2020 wird in diesem Jahr vom TSV Neustadt ausgerichtet.

Am Wochenende vom 17. Januar 2020  bis 19. Januar 2020 fand in der Sporthalle der Leineschule (Bunsenhalle Neustadt am Rübenberge) die Stadtmeisterschaft der Neustädter Tischtennisvereine statt.

Es wurden wieder circa 300 aktive Spieler in verschiedenen Konkurrenzen erwartet. Die Tischtennissparte des TSV Neustadt um Spartenleiter Fabian Köhler freute sich auf die Ausrichtung dieser Veranstaltung.

Am Samstag bestimmte erstmals ein neuer Modus den Turnierverlauf. Dieses Mal ging es bei der Einteilung der Konkurrenzen vorrangig um die Ranglistenwerte. Die Konkurrenzen wurden an drei Tagen nach dem von allen Vereinen besprochenen Zeitplan gespielt.

An jedem Tag wurden mehrere neue Stadtmeisterschaft im Einzel und Doppel gesucht, und ermittelt.

Von den kleinsten Spielern  der Klasse Mädchen / Jungen 13 bis hin zu den Senioren Ü60 waren alle Altersklassen vertreten.

 

Zeitplan 44. Stadtmeisterschaften

Freitag 17.01. Samstag 18.01. Sonntag 19.01.
18:00   Begrüßung 09:00   Jungen 18 offen 09:00   Jungen 13
18:30   Senioren Ü40 09:00   Jungen 18 bis 900 09:00   Mädchen 13
18:30   Senioren Ü50 09:30   Mädchen 18 offen 10:00   Senioren Ü60
19:00   Seniorinnen Ü40 11:00   Herren bis 1550 12:00   Herren bis 1300
13:00   Jungen 15 14:00   Herren offen
14:00   Herren bis 1450 15:00   Damen offen
15:00   Damen bis 1200
ca. 18:00   Mixed

Hier die Ergebnisse im einzelnen:

 

Freitag 17.01.2020

Senioren Ü40

Einzel:

  1. Platz –> Frank Freiter (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Matthias Paggel (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Thomas Franke und Stefan Freiter (TSV Neustadt)

Doppel:

  1. Platz –> Dirk-Olav Jacobs / Kai Neumann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Jörg Deutscher / Markus Kallmeyer (TSV Mariensee / Wulfelade)
  3. Platz –> Thomas Franke / Dirk Kretschmar (TSV Neustadt) und Stefan Brodkorb / Tim Mußmann (SV Empede Himmelreich_TV Mandelsloh)

Senioren Ü50

Einzel:

  1. Platz –> Gernot Kahle (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Michael Kowalski (TSV Mühlenfeld)
  3. Platz –> Andreas Franke und Uwe Sartorius (TSV Neustadt)

Doppel:

  1. Platz –> Gernot Kahle / Uwe Sartorius (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Heinz-Dieter Repper / Torsten Wilhelm (TSV Poggenhagen)
  3. Platz –> Peter Könecke / Michael Kowalski und Wilfried Hein / Olaf Rodewald (TSV Mühlenfeld und TSV Poggenhagen)

Seniorinnen Ü40

Einzel:

  1. Platz –> Anke Wittneben (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Heike Thiel (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Ileana Fruhriep und Doris Heidemann

Doppel:

  1. Platz –> Heike Thiel / Anke Wittneben (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Ileana Fruhriep / Monika Schramm (TV Mandelsloh)
  3. Platz –> Regina Bühmann / Doris Heidemann (TSV Schneeren) und Sandra Peters / Simone Zimmermann (SV Empede Himmelreich_TSV Bordenau)

 

Samstag 18.01.2020

Jungen 18 offen

Einzel:

  1. Platz –> Paul Rössig (TSV Mariensee/Wulfelade) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Gerrit Soeke Elsner (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Jan Kull und Fabian Zimmermann (TSV Neustadt und TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Niko Balas / Fabian Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Paul Rössig/Till Eickelberg (TSV Mariensee/Wulfelade)
  3. Platz –> Kai Ferdyn/Lucas Meininghaus und Steven Kozan / Tim Schendzielarz (TSVNeustadt)

Jungen 18 bis 900

Einzel:

  1. Platz –> Julian Pongs (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Luca Heidemann (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Mika Freiter und Elias Gerisch (TSV Neustadt)

Doppel:

  1. Platz –> Julian Pongs / Peer Richert (TSV Bordenau / TSV Poggenhagen) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Luca Heidemann / Jasmin Kropp (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Mika Freiter / Elias Gerisch und Leon Connor Jaeschke / Malte Kühl (TSV Neustadt und TSV Poggenhagen)

Mädchen 18 offen

Einzel:

  1. Platz –> Tessa Paggel (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Noemi Cornehl (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Bettina Reiswig und Ina Zimmermann (TSV Neustadt und TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Tessa Paggel / Ina Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Bettina Reiswig / Celin Reitmeister (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Noemi Cornehl / Jennefer Wiebking (TSV Bordenau / TSV Schneeren)

Herren bis 1550

Einzel:

  1. Platz –> Fynn Fabritz (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Sebastian Hein (TSV Poggenhagen)
  3. Platz –> Jörg Deutscher und Christian Jansen (TSV Mariensee/Wulfelade und TSV Neustadt)

Doppel:

  1. Platz –> Fynn Fabritz / Andreas Franke (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Sebastian Hein / Wilfried Hein (TSV Poggenhagen)
  3. Platz –> Keno Bakker / Rene Jaeschke und Josua Pfeifenbring / Christian Jansen (TSV Poggengagen und TSV Neustadt)

Jungen 15

Einzel:

  1. Platz –> Fabian Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Tessa Paggel (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Lukas Eichhorst und Mathis Heidemannn (TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Fabian Zimmermann / Tessa Paggel (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Mika Echten / Mathis Heidemann (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Lukas Eichhorst / Philipp Neumann und Benjamin Haufe / Julian Pongs (TSV Bordenau)

Herren bis 1450

Einzel:

  1. Platz –> Josua Pfeifenbring (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Anatoli Carpov (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Kai Domdey und Felix Thiele (TSV Neustadt und TTV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Kai Domdey / Josua Pfeifenbring (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Gerrit Böschen / Stefan Kirchner (TSV Schneeren)
  3. Platz –> Markus Knop / Jürgen Langreder und Anatoli Carpov / Jan Moebes (SV Germania Helstorf und TSV Neustadt)

Damen bis 1200

Einzel:

  1. Platz –> Anja Fabritz (TSV Mühlenfeld) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Celin Reitmeister (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Noemi Cornehl und Sandra Peters (TSV Bordenau und SV Empede-Himmelreich)

 Doppel:

  1. Platz –> Emma Jacobs / Sandra Peters (SV Empede-Himmelreich) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Britta Door / Anja Fabritzr (TSV Mühlenfeld)
  3. Platz –> Hildegard Nelson / Esther Paggel und Bettina Reiswig / Celin Reitmeister (TV Mandelsloh und TSV Neustadt)

Mixed

  1. Platz –> Anke Wittneben / Frank Freiter (TSV Bordenauh) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Doris Heidemann / Sönke Mecklenburg (TSV Schneeren / TSV Neustadt)
  3. Platz –> Heike Thiel / Jan Dudek und Paula Wojna / Christian Hein (TSV Bordenau / Neustadt und TSV Schneeren / Neustadt)

 

Sonntag 19.01.2020

Jungen 13

Einzel:

  1. Platz –> Philipp Neumann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Benjamin Haufe (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Lukas Eichhorst und Sammy Witte (TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Sammy Witte / Lukas Eichhorst (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Benjamin Haufe / Philipp Neumann (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Marcel Blücher / Fynn-Eric Preuss und Leonard Pelz / Luis Segelke (TSV Schneeren und TSV Bordenau)

Mädchen 13

Einzel:

  1. Platz –> Ina Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Alessia Mangione (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Leonie Zedler und Samira Balas (TSV Schneeren und TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Samira Balas / Ina Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Alessia Mangione / Daria Pongs (TSV Bordenau)
  3. Platz –> Elisa Öhlschläger-Kruse/Leonie Zedler (TSV Schneeren)

Senioren Ü60

Einzel:

  1. Platz –> Heinz-Dieter Reppern (TSV Poggenhagen) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Wilfried Hein (TSV Poggenhage)
  3. Platz –> Ralf Burgemeister und Uwe Rasche (TSV Poggenhagen)

Doppel:

  1. Platz –> Ralf Burgemeister / Heinz-Dieter Repper (TSV Poggenhagen) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Wilfried Hein / Uwe Rasche (TSV Poggenhagen)

Herren bis 1300

Einzel:

  1. Platz –> Reinhard Arheidt (TSV Borussia Otternhagent) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Paul Rössig (TSV Mariensee/Wulfeladet)
  3. Platz –> Maximilian Luszick und Fabian Zimmermann (TSV Neustadt und TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Niko Balas / Fabian Zimmermann (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Maximilian Luszick / Oliver Schrader (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Andreas Dannenberg / Marcel Dannenberg und Oliver Heidorn / Detlef Sack (TSV Schneeren und TV Mandelsloh)

Herren offen

Einzel:

  1. Platz –> Sönke Mecklenburg (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Gernot Kahle (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Niklas Klußmeyer und Uwe Sartorius (TSV Neustadt)

Doppel:

  1. Platz –> Sönke Mecklenburg / Jan Dudek (TSV Neustadt) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Niklas Klußmeyer / Christian Hein (TSV Neustadt)
  3. Platz –> Gernot Kahle / Jan Gerlinski und Thomas Franke / Sascha Niegisch (TSV Neustadt)

Damen offen

Einzel:

  1. Platz –> Tessa Paggel (TSV Bordenau) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Doris Heidemann (TSV Schneeren)
  3. Platz –> Jana Meineke und Heike Thiel (TSV Schneeren und TSV Bordenau)

Doppel:

  1. Platz –> Mareike Bühmann / Doris Heidemann (TSV Schneeren) –> Stadtmeister
  2. Platz –> Jana Meineke / Paula Wojna (TSV Schneeren)
  3. Platz –> Emma Jacobs / Sandra Peters und Tessa Paggel / Heike Thiel (TSV Schneeren und TSV Bordenau)